Gabriel Werner Competición

12/05/2017
GIALLOMBARDO SE PRENDE
El piloto de Bernal fue 4° en la primera clasificación del Turismo Carretera en Villa Mercedes. Además, Juan Ronconi y Marcos Muchiut culminaron 16° y 17° respectivamente la misma sesión pero del TC Pista, complicados con la lluvia.
 Las buenas noticias dentro del Turismo Carretera llegaron para el Gabriel Werner Competición. Es que, por lo visto, las pruebas aerodinámicas realizadas hace poco más de una semana atrás en Olavarría han dado sus frutos, ya que Mauro Giallombardo  quedó 4° en la primera clasificación que se disputó en Villa Mercedes.

El piloto de Bernal, que había sido 8° (a 1s9 de la punta) y 11° (a 1s1) en las dos tandas de entrenamientos con las que comenzó su actividad, realizó tres giros veloces en clasificación. En el primero, fue poco más de 6/10 más lento que Facundo Ardusso (Torino), que ya había realizado la vuelta que lo dejaría como “poleman”.  Luego, marcó 1m45s599, suficiente para recortar casi 3/10 y  así quedar 3° entre los pilotos de su grupo clasificatorio (el primero). En el último, calcó su primer tiempo.

Más tarde, solo José Manuel Urcera (Chevrolet) se logró ubicar por delante de él, por lo que la “Rana” culminó 4ª, en lo que fue su trabajo parcial más destacado del año.

En el TC Pista, Juan Ronconi se mostró mejor que Marcos Muchiut durante todas las tandas, llegando incluso a ser 3° en el segundo entrenamiento (su mejor trabajo en la categoría). Lamentablemente, la lluvia acontecida en clasificación los privó de realizar buenas tareas: Ronconi fue 16° y Muchiut 17°, ambos a una distancia (más de 3s7) de la punta que se condice con las complejidades brindadas por el clima.

Mañana, Giallombardo buscará aspirar a la "pole". Para ello, guardó cuatro neumáticos frescos. Por otro lado, Ronconi y Muchiut esperarán que las condiciones meteorológicas sean benévolas, para acercarse al grupo de punta, tanto en la decisiva tanda clasificatoria como en las series.
 
LA ACTIVIDAD DEL VIERNES EN LA PEDRERA

TURISMO CARRETERA

PRIMERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS
1. Facundo Ardusso (Torino), en 1m48s933
2. Agustín Canapino (Chevrolet), a 0s652
3. Emanuel Moriatis (Ford), a 1s110
4. Luis José Di Palma (h) (Torino), a 1s298
5. Mauricio Lambiris (Ford), a 1s322
8. Mauro Giallombardo (Ford), a1s941
 
SEGUNDA TANDA DE ENTRENAMIENTOS
1. Agustín Canapino (Chevrolet), en 1m46s170
2. Facundo Ardusso (Torino), a 0s218
3. Mauricio Lambiris (Ford), a 0s421
4. José Manuel Urcera (Chevrolet), a 0s615
5. Matías Rossi (Ford), a 0s632
11. Mauro Giallombardo (Ford), a 1s129
 
PRIMERA TANDA DE CLASIFICACIÓN
1. Facundo Ardusso (Torino), en 1m45s222
2. José Manuel Urcera (Chevrolet), a 0s084
3. Agustín Canapino (Chevrolet), a 0s186
4. Mauro Giallombardo (Ford), a 0s377
5. Gastón Mazzacane (Chevrolet), a 0s552
6. Leonel Pernía (Chevrolet), a 0s824
7. Emiliano Spataro (Torino), a 0s833
8. Juan José Ebarlín (Chevrolet), a 0s860
9. Matías Rossi (Ford), a 0s879
10. Luis José Di Palma (h) (Torino), a 0s929
 
TC PISTA

PRIMERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS
1. Federico Paoloni (Chevrolet), en 1m55s176
2. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), a 0s183
3. Nicolás Trosset (Torino), a 0s816
4. Jonathan Vázquez (Chevrolet), a 0s953
5. Joel Gassmann (Ford), a 0s962
7. Juan Ronconi (Ford), a 2s101
12. Marcos Muchiut (Ford), a 3s702
 
SEGUNDA TANDA DE ENTRENAMIENTOS
1. Nicolás Trosset (Torino), en 1m50s391
2. Valentín Aguirre (Dodge), a 0s107
3. Juan Ronconi (Ford), a 0s250
4. Jonathan Vázquez (Chevrolet), a 0s483
-. Federico Paoloni (Chevrolet), a 0s483
15. Marcos Muchiut (Ford), a 2s935
 
TERCERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS
1. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), en 1m48s426
2. Federico Paoloni (Chevrolet), a 0s158
3. Nicolás Trosset (Torino), a 0s183
4. Joel Gassmann (Ford), a 0s679
5. Jonathan Vázquez (Chevrolet), a 0s736
6. Juan Ronconi (Ford), a 0s848
12. Marcos Muchiut (Ford), a 1s735
 
PRIMERA TANDA DE CLASIFICACIÓN
1. Joel Gassmann (Ford), en 1m49s358
2. Nicolás Pezzucchi (Dodge), a 0s766
3. Juan Tomás Catalán Magni (Ford), a 1s072
4. Pablo Costanzo (Chevrolet), a 1s090
5. Federico Pérez (Ford), a 1s377
16. Juan Ronconi (Ford), a 3s782
17. Marcos Muchiut (Ford), a 3s794
LA ACTIVIDAD DEL SÁBADO
09:05 a 09:25 hs. - Cuarta tanda de entrenamientos TCP (Grupo A)
09:30 a 09:50 hs. - Cuarta tanda de entrenamientos TCP (Grupo B)
11:10 a 11:18 hs. - Segunda tanda de clasificación TCP (Segundo tercio)
11:23 a 11:31 hs. - Segunda tanda de clasificación TCP (Tercer tercio)
11:36 a 11:44 hs. - Segunda tanda de clasificación TCP (Primero tercio)
12:00 a 12:30 hs. - Cuarta tanda de entrenamientos TC (Grupo B)
12:35 a 13:05 hs. - Cuarta tanda de entrenamientos TC (Grupo A) 
14:10 hs. – Primera serie TCP (5 vueltas)
14:40 hs. – Segunda serie TCP (5 vueltas)
15:00 a 15:08 hs. - Segunda tanda de clasificación TC (Primer cuarto)
15:13 a 15:21 hs. - Segunda tanda de clasificación TC (Segundo cuarto) 
15:26 a 15:34 hs. - Segunda tanda de clasificación TC (Tercer cuarto)
15:39 a 15:47 hs. - Segunda tanda de clasificación TC (Cuarto cuarto) 
< <
Piloto Equipo Pos
Fórmula Renault
Hernán Satler GW Competición
Exequiel Bastidas GW Competición 14º
Santiago Rosso GW Competición 10º
Eugenio Provens GW Competición 13º
TC Pista
Marcos Muchiut GW Competición Ab.
Juan Ronconi GW Competición 11º
Turismo Carretera
Mauro Giallombardo GW Competición
Ver Más